Главная
>
Новости
>
Половина россиян не собирается отмечать День народного единства

Половина россиян не собирается отмечать День народного единства

3 ноября 2006 10:07
0
Лишь 34% россиян положительно относятся ко Дню народного единства. Вместо 7 ноября праздничным днем для россиян теперь является День народного единства, отмечаемый 4 ноября в честь освобождения России от польско-литовских захватчиков. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к этому празднику и какое историческое событие могли бы предложить на его место те, кто не одобряет выбор именно этой даты для Дня народного единства.

Россияне начали отмечать День народного единства 4 ноября два года назад. Как показал опрос, за это время их отношение к новому празднику практически не изменилось: позитивно оценивают его появление 34% опрошенных, негативно - 47%. При этом если среди респондентов 18-24 лет преобладают положительные отзывы (хорошо относятся к этому дня 48%, отрицательно - 27%), то в группе 25-34 лет оценки противоречивы (41 - "за", 40% - "против"), а среди опрошенных 35 лет и старше вообще доминируют негативные отзывы. Особенно характерны они для самой старшей возрастной группы - среди людей старше 60 лет. Среди них ко Дню единства относятся отрицательно 61% респондентов. Большинство тех, кто не одобряет выбор даты 4 ноября для Дня народного единства, хотели бы по-прежнему отмечать годовщину Октябрьской революции 7 ноября (доля таких ответов за два года увеличилась с 50% до 65%).

Остальные предлагают приурочить праздник ко дню крещения Руси (6%), отмены крепостного права (3%), Куликовской битвы (2%), победы над Наполеоном в 1812 году (2%), дню рождения А.С.Пушкина (1%).

Каждый второй опрошенный (49%) не собирается отмечать 4 ноября, среди респондентов 60 лет и старше таких большинство (57%). Остальные либо еще не решили, как отмечать этот день (19%), либо проведут его дома, за праздничным столом (14%); намерены пойти в гости 8% опрошенных, в ресторан - 2%; еще 2% планируют провести этот день за городом, на даче.

Всероссийский опрос ВЦИОМ прошел 21-22 октября, опрошено 1 595 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Рекомендуем почитать