Главная
>
Новости
>
Евросоюз вводит новые ограничения на провоз ручной клади в самолетах

Евросоюз вводит новые ограничения на провоз ручной клади в самолетах

3 ноября 2006 13:24
0

С 6 ноября в странах-членах Евросоюза будут введены лимиты на пронос в салон самолетов емкостей с жидкостями. Об ограничениях в конце сентября договорились эксперты государств ЕС.

Теперь все жидкости, гели, пасты должны быть упакованы в одну прозрачную пластиковую сумку размером не более 20 x 20 см. Они должны быть в контейнерах объемом не более 100 мл, при этом общая емкость жидкости, которую можно будет взять на борт, должна составлять не более 1 л. Прозрачная сумка должна быть предъявлена для отдельного сканирования, независимо от остальной ручной клади.

Вместе с тем, эксперты согласились также с необходимостью разрешить при определенных условиях проносить в салон самолета напитки большей емкости, купленные в магазинах беспошлинной торговли на территории аэропортов. Кроме того, по новым правилам безопасности пассажиры на пунктах досмотра должны снимать пальто, плащи, пиджаки и жакеты, а также показывать таможенникам ноутбуки и другие объемные электронные приборы.

В салон самолета будет разрешено проносить ручную кладь, размеры которой не должны превышать 56х45х25 сантиметров. При этом исключения будут сделаны для музыкальных инструментов. Ограничения по багажу вступят в силу с апреля 2007 года.

Уточним, что о необходимости ужесточения требований безопасности на пассажирском авиатранспорте в Еврокомиссии было заявлено после предотвращения в августе полицией Лондона серии терактов на авиарейсах. Арестованные террористы планировали пронести на борт самолетов жидкую взрывчатку в питьевых емкостях.

Рекомендуем почитать