Главная
>
Новости
>
В США сегодня пройдут выборы, которым предшествовала самая дорогая в истории Америки предвыборная кампания

В США сегодня пройдут выборы, которым предшествовала самая дорогая в истории Америки предвыборная кампания

7 ноября 2006 15:23
0

7 ноября в США пройдут промежуточные выборы, которым предшествовала самая дорогая в истории Америки предвыборная кампания. Накануне республиканцы и демократы отправили несколько тысяч волонтеров в пока еще не определившиеся с выбором штаты. Обе партии агитировали избирателей прийти на участки для голосования, сообщает BBC.

7 ноября в США пройдут промежуточные выборы в конгресс, которые должны завершиться переизбранием полного состава палаты представителей и трети сената. Около 200 миллионов граждан США приглашены прийти на избирательные участки.

В своей предвыборной кампании демократы уделяли особое внимание Ираку, заявляя, что республиканцы слепо следовали "провалившейся тактике" Буша. Кроме иракской темы, без внимания не остались экономические проблемы и коррупционные скандалы. Демократы надеются получить большинство хотя бы в одной из палат конгресса. Судя по последним опросам общественного мнения, они по-прежнему лидируют, но разрыв между партиями сократился. В заключение своей предвыборной кампании президент Буш выступил в южных штатах – Флориде, Техасе и Арканзасе. Там президент вновь обвинил демократов в том, что в иракском вопросе они склоняются к стратегии пораженчества, а также в том, что они собираются повысить налоги. Последние опросы общественного мнения свидетельствуют, что демократы получат поддержку избирателей, что президент не пользуется особой популярностью у избирателей и что многие не одобряют войну в Ираке. Однако по самым последним данным, республиканцы начинают отвоевывать избирателей, и не исключено, что в последний момент расклад сил изменится. Сотни тысяч американских избирателей уже приняли участие в голосование благодаря новой системе волеизъявления. При наличии уважительной причины в 35 штатах и округе Колумбия можно прийти проголосовать досрочно. Однако наблюдатели не ожидают, что 7 ноября явка превысит 40%.

Рекомендуем почитать