Главная
>
Новости
>
Впервые Красноярский краевой Дворец пионеров принимает престижные соревнования молодых сибирских исследователей "Шаг в будущее"

Впервые Красноярский краевой Дворец пионеров принимает престижные соревнования молодых сибирских исследователей "Шаг в будущее"

9 ноября 2006 12:41
0

Впервые Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников принимает у себя престижные соревнования молодых исследователей по Сибирскому федеральному округу "Шаг в будущее". Честь проведения первого соревнования молодых исследователей по СФО по праву принадлежит красноярцам: из 30 тыс. молодых людей, активно занимающихся исследованиями в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук и проживающих на территории СФО – 12 тыс. представителей Красноярского края, сообщили в краевом агентстве образования.

С 13 по 17 ноября соревноваться будут представители 16 регионов Сибирского округа  – 160 старшеклассников, студентов вузов, учащихся профессионально-технических училищ, техникумов Сибири, предоставивших научно-исследовательские работы и прошедших конкурсный отбор. Соревнование организует Московский государственный технический университет им. Баумана при поддержке агентства образования администрации Красноярского края в рамках Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников "Шаг в будущее".

Программа "Шаг в будущее" создана трудами и стараниями учёных и преподавателей Бауманского университета. В программе участвуют более 150 тыс. молодых людей России. Программа даёт им уникальную возможность проводить актуальные исследования под руководством ведущих отечественных учёных, специалистов. Впервые в 2006 году решено провести соревнование молодых ученых-исследователей в пяти федеральных округах Российской Федерации.

Оценивать работы участников соревнований будет компетентное жюри в составе ведущих ученых и специалистов МГТУ им. Баумана, красноярских вузов. Им предстоит оценить 100 научных работ. Победителям и призёрам соревнования будут присуждаться почётные дипломы "Член-корреспондент Российского молодёжного политехнического общества", дипломы и призы победителей конкурса исследовательских работ в абсолютном первенстве и в профессиональных номинациях.

Участникам будут даны рекомендации в национальные делегации России для участия в ведущих международных выставках, соревнованиях, в Российской научной школе-семинаре "Академия юных", в Российской молодёжной научной и инженерной выставке "Шаг в будущее". Их ожидают призы от Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников "Шаг в будущее", дипломы и призы молодёжного жюри, а Красноярская региональная детско-молодёжная организация "Научное общество учащихся" вручит научные медали "Юный исследователь Сибири".

В десятом сборнике "Научные труды молодых исследователей краевого научного общества учащихся" будут опубликованы статьи с изложением результатов представленной работы. Помимо демонстрации и защиты работ программа соревнования предусматривает обширную научно-познавательную деятельность.

Рекомендуем почитать