Главная
>
Новости
>
Счетная палата предлагает отменить налоговые льготы для некоторых красноярских предприятий

Счетная палата предлагает отменить налоговые льготы для некоторых красноярских предприятий

10 ноября 2006 18:27
0

Счетная палата Красноярского края предложила Совету администрации края рассмотреть вопрос отмены неэффективных налоговых льгот для предприятий в целях пополнения доходной базы краевого бюджета. Об этом говорится в итогах проверки аудиторами эффективности предоставления льгот ряду предприятий, в том числе ОАО «Пикра», ОАО «Енисейское речное пароходство» и ОАО «КрасЭйр».

Кроме того, аудиторы Счетной палаты рекомендуют Совету администрации края ограничить срок действия налоговой льготы для «Пикры» декабрем 2007 года, чтобы сохранить для бюджета 104 млн. руб., поскольку продукция «Пикры» не относится к продуктам первой необходимости и не является социально значимой.

Заключение Счетной палаты было представлено на заседании комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике Заксобрания 9 ноября. Председатель Совета директоров ОАО «Пикра» Даниил Бриман и директор центра расчётов ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» Григорий Спешилов доказывали парламентариям целесообразность сохранения предоставленных льгот для пополнения доходной базы краевого бюджета.

Однако депутаты подвергли серьёзному анализу финансово-хозяйственную деятельность предприятий, указали на имеющиеся недостатки в их работе по реализации возможностей, которые в целях пополнения краевой казны можно использовать более эффективно, сообщили в пресс-службе Заксобрания. В своём решении постоянная комиссия рекомендовала Совету администрации края провести в первом полугодии 2007 года анализ эффективности предоставленных льгот предприятиям важнейших отраслей края с учётом их финансово-хозяйственной деятельности в целом.

По предложению Счётной палаты края постоянная комиссия рекомендовала внести необходимые коррективы в порядок предоставления льгот и соглашения с предприятиями по эффективному использованию льготы по налогу на имущество организаций с учётом результатов их финансово-хозяйственной деятельности.

Рекомендуем почитать