Главная
>
Новости
>
Немцы блокировали дорогу, по которой везут ОЯТ на хранение

Немцы блокировали дорогу, по которой везут ОЯТ на хранение

13 ноября 2006 13:49
5

В городе Горлебен (Германия) тысячи демонстрантов, протестующих против хранения отработанного ядерного топлива в немецком городе, перекрыли обе автострады, по которым автомобильный конвой может пройти к месту временного хранения радиоактивных отходов.

Десятый специальный поезд с двенадцатью контейнерами с опасным грузом прибыл из Франции накануне поздно вечером на промежуточную станцию в немецком Данненберге. Там все контейнеры перегрузили на автомобильные платформы. Последние 20 километров до ядерного могильника платформы должны проделать в сопровождении усиленного полицейского конвоя по одной из автострад, ведущих к Горлебену, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на немецкие новостные телеканалы.

Так как обычно заранее неизвестно, по какой из дорог повезут опасный груз, демонстранты перекрыли пикетами, тракторами и заранее привезенными бетонными блоками обе дороги. Полиции пришлось применить против демонстрантов силу, в том числе водометы и резиновые дубинки. Есть ли в ходе столкновений пострадавшие — неизвестно. По информации ИТАРР-ТАСС, в акции приняли участие около двух тысяч манифестантов. Их поддержали 200 фермеров, которые с плакатами "Долой АЭС" на тракторах проехали по центру города.

В нижнесаксонском Люхове в акциях протеста участвовали 350 школьников. Под Люнебургом около 200 активистов организаций защитников природы и противников ядерной энергетики устроили на рельсах "лежачий пикет". Полицейские на руках выносили демонстрантов с железнодорожных путей.

Отметим, что под Красноярском в Железногорске также находится хранилище отработанного ядерного топлива, однако массовых акций, препятствующих проезду к хранилищу пока зафиксировано не было.

Рекомендуем почитать