Главная
>
Новости
>
На Международном конкурсе бальных танцев в Красноярске победили пары из Дании и Италии

На Международном конкурсе бальных танцев в Красноярске победили пары из Дании и Италии

13 ноября 2006 15:24
2

11-12 ноября в Красноярске прошел традиционный международный турнир по спортивным танцам «Огни большого города». Как сообщила генеральный директор благотворительного фонда Александра Хлопонина Ольга Бусовикова, в нем приняли участие более 600 танцевальных пар из различных российских и зарубежных спортивных клубов бального танца. «Возраст участников – от детей 9 лет и младше до взрослых 50 лет и старше», – отметила она.

Каждая пара показала свое умение в стандартной (европейской) и латиноамериканской программах. На турнирном паркете выступили и пары, находящиеся в верхней десятке международного уровня из девяти стран мира – Германии, Италии, Болгарии, Украины, Словении, Британии и других.

В европейской программе первое место заняли итальянцы Isaia Berardi и Cinzia Birarelli, второе – германцы Stanislaw Massold и Christine Deck, третье – россияне Рустам Шаяхметов и Ольга Блинова (Московская область). В десятку лучших вошли и красноярцы – на пятом и седьмом месте пары танцевального клуба «Афонтово».

В латиноамериканской программе первыми стали датчане Peter Stokkebroe и Kristina Juel-Stokkebroe, вторыми – пара из Словении Jurij Batagelj и Jagoda Strukelj, третьими – москвичи Евгений Имреков и Елизавета Дивак. С шестого по десятое место в номинации заняли представители клубов Красноярска и края.

«Наш турнир уникален тем, что предоставляет возможность выступить на рейтинговых соревнованиях международного уровня танцорам-сибирякам любого класса и возраста, – заметила Бусовикова. – Из других стран и регионов на столь отдаленное мероприятие имеют возможность приехать в основном взрослые спортсмены, дети и развивающиеся пары выпадают из числа участников».

Среди красноярской танцевальной молодежи отличилась пара Павел Бороздов – Софья Борисенко, вошедшая в тройку лидеров по латине, а также в турнире «Первенство Сибири», прошедшем в рамках «Огней». В стандартной программе они стали пятыми.

В категории дети-I юные красноярские танцоры из клубов «Металлург», «Локомотив», «Глория», «Престиж» заняли ведущие позиции. Среди детей-II лучшими признаны пары из клубов Абакана, Ачинска, Иркутска, Новосибирска, Хабаровска.

У юниоров-I в латиноамериканской программе в тройку лучших вошли красноярцы и омичи, в стандартной – красноярцы и иркутяне. В категории юниоры-II в обоих программах первенство у красноярских клубов «Металлург» и «Локомотив». Их достойными соперниками оказались спортсмены из Омска, Новосибирска, Иркутска, Томска.

Кроме того, в этом году организаторы – танцевально-спортивный клуб «Глория», – решили пойти на эксперимент. «Мы сделали номинацию среди наших партнеров, много лет помогающих в организации турнира, – пояснила Бусовикова. – Их призвали выйти на паркет и попробовать свои силы в паре с профессиональными спортсменами из «Глории». У нас получилось семь пар, где танцуют бизнесмены, журналисты и другие». Отметим, свои силы попробовала и лично Бусовикова.

Напомним, турнир проводится третий годы при поддержке фонда губернатора Александра Хлопонина. В составе судейской коллегии – шесть судей мирового уровня из Норвегии, Словении, Болгарии, Англии, Литвы, Украины, и 26 специалистов из российских городов от Москвы до Находки.

Рекомендуем почитать