Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: Окончательный вид Сибирский федеральный университет примет через пять лет

Александр Хлопонин: Окончательный вид Сибирский федеральный университет примет через пять лет

14 ноября 2006 15:04
0

1 сентября 2007 года начнется первый набор студентов в Сибирский федеральный университет. В этом журналистов заверил губернатор края Александр Хлопонин.

«После подписания правительственного распоряжения о создании в Красноярске Сибирского университета проект не может не быть реализован. Поставлена задача до конца января 2007 года подготовить поэтапную программу развития вуза на ближайшие пять лет», – заявил он.

Хлопонин отметил, что «программа развития университета предусматривает огромное количество аудитов в отношении образовательных программ, их соответствия международным стандартам, текучести кадров студентов и преподавателей, двухуровневой системы бакалавриата и магистратуры, а также многого другого».

В настоящее время идет конкретная техническая работа по строительству непосредственно студенческого комплекса. Помимо текущих расходов, на строительство комплекса федеральный бюджет выделяет порядка 8 млрд. рублей.

«Сейчас заканчивается проработка с крупными бизнес-структурами и компаниями, которые будут являться заказчиками образования для студентов, – заметил губернатор. – Они тоже готовят свои программы и требования». По мнению главы края, «законченную картинку вуза мы получим не раньше, чем через пять лет».

Напомним, 8 ноября председатель правительства Российской Федерации Михаил Фрадков подписал распоряжение о создании Сибирского Федерального университета. Образование нового вуза пройдет в форме присоединения к КрасГУ трех вузов: Красноярской государственной архитектурно-строительной академии, Красноярского государственного технического университета и Государственного университета цветных металлов и золота.

В соответствии с проектом постановления, на строительство университета в течение двух лет из федерального бюджета будет выделено 3 млрд. рублей. Сейчас идут переговоры с Минфином РФ о выделении в 2009-2010 годах еще 5 млрд. рублей. Общая стоимость проекта – 15 млрд. рублей. Для будущего университета выделен земельный участок в 390 га для строительства современных учебных корпусов и необходимой инфраструктуры.

Бюджет Сибирского федерального университета в 2007 году составит 1,2 млрд. рублей.

Рекомендуем почитать