Главная
>
Новости
>
Хлопонин пообещал разобраться с очередями в поликлиниках

Хлопонин пообещал разобраться с очередями в поликлиниках

14 ноября 2006 17:36
0

Пациенты городской поликлиники №1 Красноярска пациенты во время визита губернатора Красноярского края Александра Хлопонина пожаловались ему на проблемы, с которыми им приходится сталкиваться при посещении медучреждения. В числе основных были названы очереди перед кабинетами врачей, а также неэффективность системы лекарственного обеспечения пациентов.

Отвечая на жалобы, глава региона отметил, что «во время реализации национального проекта «Здоровье» у нас произошел небольшой перекос – такое ощущение, что он создавался не для людей, а для системы здравоохранения».

«Конечно же, когда у нас участковый терапевт тратит 90% своего рабочего времени на то, чтобы принять пациентов в поликлинике, а вызовы на дом ему обслуживать уже некогда, да и ехать не на чем, пациент вынужден приходить к нему сам. Кроме того, когда ему выписали талончик на лекарство, а в аптеке выясняется, что такого лекарства нет, человеку приходится возвращаться обратно в больницу. Все это приводит к тому, что в больницах скапливаются очереди», – отметил Хлопонин.

Губернатор заявил, что поставил перед ответственными за это лицами задачу как можно быстрее изменить такую ситуацию. «Сейчас мной была очень жестко поставлена задача – если нужно закупить транспорт – он будет закуплен, если необходимо упорядочить ситуацию с лекарственным обеспечением – то заниматься именно этим. Необходимо пересмотреть соглашения с аптеками и добиться того, чтобы лекарства оказались доступными здесь, на местах. А с точки зрения приема пациентов могу сказать, что относиться к ним нужно с еще большим уважением», – сказал губернатор.

«Нацпроект реализуется всего 10 месяцев, и все сразу исправить невозможно», – добавил Хлопонин.

Рекомендуем почитать