Главная
>
Новости
>
Власти Таймыра решают вопрос пассажирских перевозок в округе

Власти Таймыра решают вопрос пассажирских перевозок в округе

14 ноября 2006 19:13
0

Вскоре станет известен претендент на право заниматься пассажирскими перевозками в Таймырском муниципальном районе. В настоящее на таймырском рынке услуг работают две местные авиакомпании – «Таймыр» и «Заполярье», их услуги достаточно убыточны.

Как сообщает газета «Таймыр», в 2006 году убытки по содержанию аэропорта Диксон составили около 6 млн. рублей. Хатангский аэропорт за семь месяцев дал убытков примерно на 10 млн. рублей.

Кроме этого, имеется целый ряд предписаний, обязавших авиакомпанию «Заполярье» произвести сертификацию соответствующих служб в Диксонском и Хатангском аэропортах. В Диксонском аэропорту требует замены светосигнальное оборудование, выработавшее все допустимые ресурсы, Хатангскому аэропорту требуется приобрести две пожарные машины на случай аварийно- спасательных работ.

Пока руководство Таймырского муниципального района не может с уверенностью сказать, будет ли авиакомпания «Заполярье» участвовать в конкурсе на право предоставления пассажирских перевозок. Отмечено, что руководство «Заполярья» уже заказало проект на установку нового светосигнального оборудования в Диксонском аэропорту. Стоимость этого проекта оценивается в пределах 1,2 млн. рублей. Само оборудование стоит около 7 млн. рублей. Две пожарные машины для Хатанги тоже обойдутся не менее чем в 5 млн. рублей.

В этом году серьезных ремонтных работ в Диксонском аэропорту не производили, поскольку денег нет даже на самые неотложные нужды.

Как рассказали сами работники аэропорта, заработную плату им задерживают с мая. Сама взлетно-посадочная полоса в Диксонском аэропорту имеет статус федеральной, но денег на ее ремонт федеральный бюджет не выделяет. В 2005 году в Диксон завезли специальный состав для укрепления швов на взлетно-посадочной полосе и в 2006 году две трети полосы сотрудники отремонтировали собственными силами.

Рекомендуем почитать