Главная
>
Новости
>
Росатомстрой подписал договор с компанией «СибстройЭнергоМонтаж» по строительству Железногорской ТЭЦ

Росатомстрой подписал договор с компанией «СибстройЭнергоМонтаж» по строительству Железногорской ТЭЦ

14 ноября 2006 19:17
0

9 ноября подписан договор между управляющей компанией по реализации проекта строительства Железногорской ТЭЦ - ФГУП «ИСК Росатомстрой» и красноярской компанией «СибстройЭнергоМонтаж». Договор прошел все стадии согласования в Федеральном агентстве по атомной энергии и у американского инвестора проекта фирмы Rayton Technical Servises (Рейтон Текникал Сервайсэс). 

Как сообщили в пресс-службе ООО «СибстройЭнергоМонтаж», компания уже более года ведёт работы по реконструкции ТЭЦ в ЗАТО Северск Томской области. Оба проекта финансируются конгрессом США в рамках межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки по ядерному нераспространению. 

Согласно принятым на себя обязательствам Россия должна вывести из эксплуатации реакторы, отработавшие свой ресурс и производящие уран для ядерных ракет.

Компания планирует завершить строительство угольной электростанции под Сосновоборском в декабре 2009 года, а в начале 2010 ТЭЦ будет введена в эксплуатацию.

Отметим, однако, что министр атомной энергетики России Сергей Кириенко установил более короткие сроки строительства ТЭЦ, заявив, что она должна быть готова уже к ноябрю 2008 года.

Рекомендуем почитать