Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае появился ещё один государственный биологический заказник

В Красноярском крае появился ещё один государственный биологический заказник

14 ноября 2006 19:24
0
13 ноября губернатор края Александр Хлопонин подписал постановление об образовании особо охраняемой природной территории – государственного биологического заказника краевого значения «Чулымский».

Новый заказник расположен на территории Тюхтетского района, его площадь составляет 14 800 гектаров. «Чулымский» организован с целью охраны и воспроизводства популяции осетра, стерляди, ленка, нельмы и тайменя – ценных видов рыб, занесённых в красные книги Российской Федерации и Красноярского края, а также охраны водного комплекса реки Чулым в границах Тюхтетского района. На территории заказника запрещается промышленное рыболовство, любительское и спортивное рыболовство ценных видов рыб, проведение рубок главного пользования, размещение свалок, кладбищ и скотомогильников, применение ядохимикатов, строительство дорог, трубопроводов и линий электропередачи, строительство зданий и другие действия, могущие повредить особо охраняемой природной территории.

Установленный режим заказника обязаны соблюдать все без исключения физические и юридические лица, водопользователи, пользователи, владельцы и собственники земельных участков, расположенных в границах заказника. Охранять биологический заказник «Чулымский» будут сотрудники КГУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» совместно с федеральными органами власти в области охраны окружающей среды.

Заместитель губернатора края Андрей Гнездилов отметил, что государственный биологический заказник «Чулымский» станет 27-м в Красноярском крае.


Заместитель губернатора края Андрей Гнездилов

«Кроме подобных заказников на территории края расположены 51 памятник природы, природный парк «Ергаки» и ещё несколько объектов. Общая площадь этих мест – более 2 млн. 200 тысяч гектаров. Животный и растительный мир на таких территориях охраняется особенно серьёзно, ведь на сегодняшний день антропогенная нагрузка на планете увеличивается постоянно, а наша цель – постараться сохранить в максимально первозданном виде то, что дала нам природа», - отметил замгубернатора.  

В течение следующего года в крае планируется организовать 6 заказников, а в период до 2015 года, в соответствии с действующей схемой развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае, предусматривается организация ещё 65 особо охраняемых территорий краевого значения».

Рекомендуем почитать