Главная
>
Новости
>
В России увеличены пособия по уходу за детьми

В России увеличены пособия по уходу за детьми

15 ноября 2006 16:25
0

15 ноября Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, увеличивающий размер ежемесячного пособия по уходу за детьми в возрасте до полутора лет. При необходимых 226 голосах, в поддержку документа депутаты высказались единогласно – 413 голосов «за».

В соответствии с поправками в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», с 1 января 2007 года размер пособия по уходу за ребенком будет значительно увеличен, передает РИА «Новости».

В частности, для матерей, не подлежащих обязательному социальному страхованию, в том числе обучающихся на очном отделении и уволенных в отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, размер пособия увеличивается до полутора тысяч рублей по уходу за первым ребенком и до трех тысяч рублей по уходу за вторым и последующими детьми. Для матерей, которые подлежат обязательному соцстрахованию, пособие устанавливается в размере 40% их среднего заработка. При этом максимальный размер пособия не может превышать 6 тыс. рублей, а минимальный по уходу за первым ребенком составляет 1,5 тыс.рублей, за вторым и последующими – 3 тыс. рублей. Размеры пособия будут определяться с учетом районных коэффициентов.

Кроме того, вводится новый вид пособия – единовременная выплата при передаче ребенка на воспитанию в семью. Его размер составит восемь тысяч рублей, права на которые будет иметь один из усыновителей, опекунов (попечителей) или приемных родителей. Для «чернобыльцев» предусмотрен двойной размер выплат на ребенка до достижения им возраста трех лет. Для иностранных граждан пособие выплачивается только «постоянно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам; временно проживающим на территории РФ и подлежащим обязательному соцстрахованию иностранным гражданам и лицам без гражданства».

Рекомендуем почитать