Главная
>
Новости
>
Красноярские спасатели обещают зимой уменьшить число пожаров

Красноярские спасатели обещают зимой уменьшить число пожаров

16 ноября 2006 19:37
0

Зимой в Красноярском крае будет меньше пожаров и погибших в них людей, чем в прошлом году. Задачу по снижению печальных показателей зимы 2005-2006 гг. поставили перед собой все краевые подразделения, сообщил на встрече с журналистами начальник ГУ МЧС России по Красноярскому краю Сергей Комаров.

По его словам, для решения поставленных задач была усилена пропаганда мер по предотвращению возникновение пожаров. Упор пожарных в этом году сделан на работу с населением, так как чаще всего причиной пожаров в жилом секторе (а на них приходится более 80% всех случаев и до 95% погибших) является низкий уровень знаний о пожароопасных предметах и элементарная безалаберность жителей, отметил Комаров.

Большую роль в пожароопасной ситуации также оказывает неисправность электроприборов. Пожарные в этом году оказали адресную помощь малоимущим гражданам, в 1000 домах было отремонтировано печное отопление и электрооборудование.

Сергей Комаров сообщил, что по предварительным итогам, подведенным за год, видно, что усилия пожарных произвели положительный эффект. За 10 месяцев с начала года по сравнению с прошлым годом на 10% сократилась гибель людей в пожарах (379 человек к 435 в прошлом году), примерно на 3% сократилось число пожаров (4 280 в этом году против 4 460 – в прошлом). Сергей Комаров также отметил, что такую тенденцию пожарные намерены сохранять и дальше, и пытаться ее улучшить.

Напомним, прошлой зимой 2005-06 гг. в Красноярском крае произошло рекордное за последние несколько лет количество пожаров. В мае этого года представители исполнительной и законодательной власти края, муниципалитетов, руководители и специалисты федеральных и краевых структур, подразделений ГО и ЧС, ученые провели публичные слушания  на тему «О состоянии и мерах по обеспечению пожарной безопасности и предотвращению ЧС на территории Красноярского края». На них был выработан общий перечень необходимых действий по снижению пожаров и гибели людей.

Рекомендуем почитать