Главная
>
Новости
>
Уровень радиации в деревне Большой Балчуг не превышает нормы

Уровень радиации в деревне Большой Балчуг не превышает нормы

21 ноября 2006 14:55
0

По последним измерениям, радиоэкологического центра Горно-химического комбината уровень радиации в деревне Большой Балчуг Сухобузимского района края не превышает нормы. Специалисты центра провели необходимые замеры на берегу Енисея и в самой деревне и не зафиксировали повышения радиационного фона.

21 ноября делегация представителей ГХК, местных и краевых СМИ под руководством начальника радиоэкологического центра ГХК лаборатории Алексея Шишлова посетила деревню Большой Балчуг Сухобузимского района.

Как отметил Шишлов, повышенный радиационный фон в деревне иногда отмечается только в 10-метровой береговой зоне Енисея. По его словам, это связано с внештатной ситуацией в начале 60-х годов на двух проточных реакторах ГХК, расположенных на 15 км выше по течению от деревни. Тогда произошел выброс радиации, которая потом попала в Енисей. Шишлов пояснил, что сейчас ситуация в районе деревни не критическая. По его словам, радиационный фон обусловлен наличием в окружающей среде элемента 137 Цезий.

Замеры показали, что содержание радиактивных элементов на берегу Енисея составляет около 15 микрорентген в час. Максимально в этом районе фиксируется 40 микрорентген в час. Отметим, что естественное состояние в этой местности составляет 20 микрорентген в час. Радиоактивные частицы находятся только на берегу Енисея и не могут переместиться в другие зоны, к тому же постепенно их закрывал грунт. Но во время паводка 2006 года у специалистов возникли опасения, что вода снова вымоет эти частицы, поэтому в сентябре, когда паводок сошел, специалисты центра провели полномасштабную экспертизу и не отметили повышения радиационного фона.

Существует программа реабилитации территорий, чтобы убрать вредное воздействие радиации, добавил руководитель дозиметрической группы центра Дмитрий Садырев. Для этого необходимо снять поверхностный слой грунта на берегу Енисея глубиной 10-15 см. Но такого решения относительно деревни Большой Балчуг никто не принимал, отметил Садырев.

Рекомендуем почитать