Главная
>
Новости
>
Профессиональные спортивные команды не должны просить деньги из бюджета, заявил депутат Леонид Федотенко

Профессиональные спортивные команды не должны просить деньги из бюджета, заявил депутат Леонид Федотенко

21 ноября 2006 15:10
0

Профессиональные спортивные команды и клубы должны искать спонсоров, а не просить деньги из бюджета, заявил председатель постоянной комиссии Заксобрания по культуре, спорту и туризму Леонид Федотенко, комментируя распределение расходов на спорт в бюджете Красноярского края 2007 года.

Напомним, депутаты 21 ноября на комиссии отказали в выделении средств агентству физкультуры и спорта администрации края на мужскую и женскую команды по хоккею с шайбой «Сокол» и «Локомотив».

Как отметил Федотенко, власть должна поддерживать развитие физической культуры, массовый, детский и юношеский спорт – все, что касается здоровья граждан. Профессиональный же спорт власть должна только поддерживать, но не содержать. «Если мы оплачиваем одну команду, возникает вопрос – почему не берем остальные? Тем более, что команды, которые показывают хороший результат, как правило, за дополнительными средствами в бюджет не обращаются, а изыскивают их самостоятельно», –  сказал Федотенко.

Хороший пример, по его словам, подает женская баскетбольная команда «Шелен». «Они активно работают со спонсорами. Как говорится, курочка по зернышку: одни чем-то помогают, другие, третьи. И в итоге они набирают достаточное количество денег, чтобы и контрактные обязательства выполнить перед игроками, и питание обеспечить, проезд, проживание», – прокомментировал он.

Сейчас на частичном бюджетном финансировании находится регбийная команда «Енисей-СТМ». Деньги идут на проезд, и, как и другим командам, на премиальные. Остальные средства, порядка 30 млн. рублей, руководство команды ищет самостоятельно у спонсоров. Такая же ситуация обстоит еще с шестью командами края. Они частично финансируются из муниципальных средств, сказал депутат.

Рекомендуем почитать