Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае еще 2 года будут строить школы по старым проектам

В Красноярском крае еще 2 года будут строить школы по старым проектам

22 ноября 2006 15:53
0

В Красноярском крае еще 2 года будут строить школы по старым проектам, не отвечающим санитарным нормам, сообщила руководитель краевого агентства образования Галина Вычужанина в ходе рабочей поездки представителей администрации края под руководством первого заместителя губернатора края Льва Кузнецова в Ачинск.

По словам Вычужаниной для того, чтобы перейти на новые санитарные нормы и правила нужно время. Сейчас этим нормам не соответствует более 30% школ края и строительство таких устаревших школ по проектам, разработанным еще в 90-х годах, продолжается, сказала она. Проекты школы, соответствующие новым нормам, только разрабатываются. В ближайшее время будет построено только две школы, соответствующие новым нормам: в поселках Мотово и Лапино. Вычужанина отметила, что перейти на новые правила краю существенно должна помочь краевая целевая программа «Обеспечение безопасности жизнедеятельности образовательных учреждений» на 2007-2009 годы. На нее будет выделено 239 млн. рублей.

Также она отметила, что в скором времени будет принят закон края, касающийся образования, в котором на ремонт в 2007 году муниципалитетам будет выделено 500 млн. рублей из краевого бюджета. Распределять средства на местах будут местные власти. Этой помощью край собирается решить проблему теплых туалетов в сельских школах. На комплектацию одной школы таким оборудованием в среднем требуется от 0,8 до 1,5 млн рублей, а с учетом канализации до 3 млн рублей. В первую очередь оснащением такими туалетами займутся в крупных школах района.

Рекомендуем почитать