Главная
>
Новости
>
Красноярские предприниматели намерены провести голодовку против продажи муниципальной собственности

Красноярские предприниматели намерены провести голодовку против продажи муниципальной собственности

22 ноября 2006 16:09
1

Коллективы нескольких красноярских предприятий готовятся к голодовке якобы по причине нарушения прав представителей малого бизнеса при проведении приватизации муниципального имущества. Среди потенциальных участников акции протеста – коллектив ПКФ «Урал» и продуктового магазина на ул. Мичурина.

Как сообщила 22 ноября на пресс-конференции генеральный директор «Урала» Альбина Урванцева, «помещение нашего предприятия не значилось в плане приватизации на 2006 год, срок аренды муниципальной недвижимости у нас заканчивается в конце 2010 года, однако из администрации города поступило уведомление, что 24 ноября состоится аукцион по продаже здания, где мы арендуем помещение».

По словам Урванцевой, ее магазин – «социально ориентированное предприятие, расположенное в спальном районе, куда ходят посетители с невысоким уровнем доходов. Непонятно, почему на торги выставляют именно нас, хотя в городе имеется масса предприятий, у которых в ближайшее время заканчивается срок аренды». Директор пояснила, что «меня предупредили о продаже помещения за три недели, в то время как я по закону обязана предупредить сотрудников об увольнении за два месяца. Кроме того, именно я должна им выплатить компенсацию за полгода, хотя инициатива принадлежит городскому департаменту муниципального имущества».

Отметим, что в действительности же продается лишь помещение, в котором находится магазин предпринимательницы. Речи о ликвидации этой фирмы, как пытается представить Урванцева, не идет вообще.

По закону администрация Красноярска вправе выставлять свое имущество на торги. При этом здание, где расположена ПКФ «Урал», продается с обременением. «Чиновники утверждают, что на нашей работе продажа не отразится, но у нас нет такой уверенности, – подчеркнула директор. – Считаю, в случае продажи пострадают люди – коллектив из 30 человек, в основном, женщины около 50 лет, у всех дети, у многих банковские кредиты. А сам ПКФ оказался финансово не готов принять участие в аукционе, поскольку мы были уверены, что в этом году приватизация нас не коснется».

Напомним, Урванцева в числе прочих поставила свою подпись под обращением к главе города Петру Пимашкову с требованием приостановить приватизацию муниципального имущества.

Рекомендуем почитать