Главная
>
Новости
>
Девушке из Красноярска впервые за Уралом пересадили искусственное сердце (фото)

Девушке из Красноярска впервые за Уралом пересадили искусственное сердце (фото)

22 ноября 2006 18:26
0

В Новосибирске впервые за Уралом пациенту пересадили искусственное сердце. До сих пор эту сложнейшую операцию единожды проводили лишь московские кардиохирурги.

25-летняя Светлана Митрохина, которой имплантировали механическое сердце, прибыла в из Красноярска с диагнозом «делятационная кардиомиопатия». Несколько лет назад она переболела гриппом и получила осложнение на сердце, его клапаны начали разрушаться. Когда девушка пришла в больницу в Красноярске, там лишь развели руками. "Даже врачи говорили, что я уже не жилец, - вспоминает она.

Для Светланы в Новосибирском НИИ патологии кровообращения им. академика Мешалкина проведена первая имплантация механического сердца. В 2006 году для НИИ за счет госбюджета было закуплено два так называемых «искусственных сердца» - имплантируемых аппарата вспомогательного кровообращения стоимостью около 220 тысяч евро каждый.


http://academ.info/index.php?pid=img_list&nid=5594&n=1

Операцию проводил руководитель Центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий ННИИПК Александр Чернявский. Операция прошла успешно, сейчас состояние пациентки врачи оценивают как удовлетворительное. Теперь больную ждет долгий реабилитационный период, сообщает ИА REGNUM.

По словам профессора Чернявского, пациенты не ощущают неудобств от присутствия механического сердца внутри. Пациент обязан всегда носить с собой сумку с двумя аккумуляторами, каждый из которых рассчитан на 4,5 часа. В домашних условиях пациент может просто подключиться к розетке переменного тока. Выполненная имплантация позволит девушке дождаться так необходимого ей донорского сердца. Кроме того, в ННИИПК еще оформляются последние разрешительные документы на трансплантацию и решается вопрос финансирования. Первую трансплантацию человеческого органа новосибирские кардиохирурги надеются провести в декабре 2006 – январе 2007 года.

В кардиохирургии эта операция относится к наивысшей - шестой - категории сложности. Сердце временно останавливают, чтобы прикрепить к нему еще одно - искусственное. По специальным трубкам кровь закачивается в насос и под давлением возвращается обратно. После четырехчасовой операции сердце запускают вновь, но работает оно уже без нагрузки. Вместо обычного сердцебиения в фонендоскоп теперь можно услышать шум турбины.

Инструкцию по управлению искусственным сердцем, зарядное устройство и аккумуляторы пациентке уже выдали. В мире такое сердце установили трем сотням человек. Один из них уже 3,5 года живет с данным аппаратом, подзаряжая аккумуляторы каждые 9 часов - от любой розетки переменного тока.

Рекомендуем почитать