Главная
>
Новости
>
На спасение Венеции потратят 4,3 млрд евро

На спасение Венеции потратят 4,3 млрд евро

23 ноября 2006 10:33
0

Правительство Италии одобрило выделение из государственного бюджета 4,3 млрд евро на реализацию масштабного проекта, направленного на защиту от затопления одного из главных туристических центров страны - Венеции.

Проект предусматривает строительство в акватории Адриатического моря передвижных барьерных сооружений, которые будут защищать город от приливов. Реализация проекта начнется в 2007 году и продлится несколько лет, сообщает РБК.

Против дорогостоящей инициативы выступают итальянские защитники окружающей среды, утверждающие, что барьеры нарушат естественный ток воды и превратят Венецию в бассейн с патологической экологией. Также мэр города Массимо Каччьяри заявил, что выделенных денег все равно не хватит на реализацию задуманного. Авторы проекта заявляют, что строительство барьеров для приливов - единственный способ сохранить "тонущий" город от полного затопления, сообщает Associated Press.

Напомним, ситуация стала критической, когда в конце прошлого года из-за снегопадов и ливней, обрушившихся на Италию, затопленным оказался почти весь центр Венеции. Уровень воды на всемирно известной площади Сан-Марко превысил 50 см.

Рекомендуем почитать