Главная
>
Новости
>
Назван победитель всероссийского конкурса "Учитель года-2006" (фото)

Назван победитель всероссийского конкурса "Учитель года-2006" (фото)

23 ноября 2006 10:37
1

Победителем всероссийского конкурса "Учитель года-2006" стал преподаватель русского языка и литературы школы № 37 города Череповца (Вологодская область) Андрей Успенский.

Об этом стало известно на Всероссийском педагогическом форуме после вскрытия конверта, который после подведения в начале октября итогов конкурса два месяца хранился в тайне. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, вручавший диплом победителю, сообщил, что председатель жюри ректор МГУ им.Ломоносова Виктор Садовничий привез заклеенную коробку, где были оценки всех членов жюри каждому педагогу. Всего в этом году в конкурсе "Учитель года" победило 5 человек, но абсолютным чемпионом стал Андрей Успенский. В финале он обошел педагогов из Ростовской области, Санкт-Петербурга, Тюмени и Ульяновска. Успенский получил также и приз зрительских симпатий.


Андрей Успенский (http://www.itar-tass.com/img/news_img_11010140_0006.jpg)

Большого хрустального пеликана - символ учительского самоотречения и заботы о детях - педагог из Череповца получил из рук министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко на торжественном заседании форума, посвященного приоритетному нацпроекту "Образование".

Помимо своеобразного педагогического "Оскара" победителю была вручена премия в 100 тыс. рублей. Андрей Успенский преподает в школе с математическим уклоном, где учатся одни мальчики. Кроме того, он еще играет на восьми музыкальных инструментах и прививает своим ученикам не только любовь к литературе, но и к музыке в стиле "кантри". Его главное желание, которые все учителя, претендующие на это звание, указывали в анкете,  - чтобы "наступило время, когда в нашей стране исчезнут за ненадобностью вытрезвители и детские дома, а уж тогда и совсем остальным будет полный порядок".

Конкурс "Учитель года" проводится в России с 1989 года. Отметим, что победителями этого конкурса могли стать исключительно лауреаты нацпроекта "Образование". В этом году в его рамках 3 тысячи лучших школ получили гранты, а 10 тысяч учителей получили по 100 тысяч рублей.

Кроме того, на форуме была объявлена школа-победитель конкурса "Лучшие школы России - 2006". Лауреатом стал московский центр образования №548 "Царицыно".

Рекомендуем почитать