Главная
>
Новости
>
Таймырские оленеводы помогут бороться с хищениями газа из магистральных трубопроводов

Таймырские оленеводы помогут бороться с хищениями газа из магистральных трубопроводов

23 ноября 2006 13:12
0

«Норильскгазпром» намерен привлечь к сотрудничеству таймырских оленеводов. Как сообщила начальник пресс-службы компании Татьяна Глебова, «сотрудничество предполагается в сфере борьбы с хищениями и актами вандализма на транспортных магистралях, расположенных в тундре».

По ее словам, «компания традиционно поддерживает тундровиков, а они, в свою очередь, оказывают посильную помощь, в том числе помогая сберечь технологическое оборудование». Кроме того, за последние три года в тундре зарегистрировано несколько случаев самовольного слива газового конденсата из конденсатопровода. «В решении данных проблем «Норильскгазпром» рассчитывает на бдительность оленеводов, ведущих свою кочевую деятельность в непосредственной близости от конденсатопроводов, – отметила Глебова. – Коренному населению предложено сообщать сотрудникам компании о подобных действиях. Помощь оленеводов будет вознаграждаться в виде ценных подарков и оказания адресной помощи».

Глебова отметила, что «идея создания аналогов добровольных дружин из числа коренного населения – часть губернаторской программы по оказанию помощи коренному населению Таймыра». При этом речь не идет непосредственно об охране газопроводов. «Этим должны заниматься квалифицированные специалисты», – подчеркнула она.

Рекомендуем почитать