Главная
>
Новости
>
В Красноярске может открыться Японский центр

В Красноярске может открыться Японский центр

23 ноября 2006 19:37
0

В Союзе промышленников и предпринимателей края  состоялась встреча представителей СППКК с директором Японского центра при МГУ и Японского центра МИРБИС при Российской Экономической Академии им. Плеханова Юкио Асадзума.

Как сообщает пресс-служба СППКК, на встрече была обсуждена возможность создания в Красноярске японского центра, цель которого – обучение руководителей, топ-менеджеров, а также установление и укрепление экономических связей между странами.

По словам г-на Асадзума, в настоящее время в России работают 7 таких японских центров – 3 на Дальнем Востоке и 3 в европейской части России. «Не хватает еще как минимум одного посередине – в Красноярском крае», - отметил председатель СППКК Михаил Васильев. –  Мы крайне заинтересованы в его создании на территории края. Японцев всегда интересовал сибирский лес, наши полезные ископаемые. В свою очередь нам для реализации масштабных инвестиционных проектов на территории Сибири не хватает государственных вложений и частного капитала».

Итогом встречи стала договоренность об организации  встреч японских и красноярских бизнесменов.  «Мы хотели бы пригласить представителей японских компаний, работающих в Москве, на одну из специализированных краевых выставок, подобрав  направление, интересующее их», – сообщил Михаил Васильев. В свою очередь г-н Асадзума выступил с предложением провести в Москве при Японском центре презентацию красноярских предприятий, а также организовать поездку делегации из Красноярска в Японию.

Также г-н Асадзума отметил, что АНО «Японский центр» создает банк данных российских предприятий, которые заинтересованы в развитии партнерских отношений с японскими компаниями. Это позволит бизнесменам из Японии, заинтересованным в развитии сотрудничества с российскими предприятиями, получить практически прямые контакты своих коллег из России.

Рекомендуем почитать