Главная
>
Новости
>
Руководитель Козульского МУП ЖКХ уклонился от уплаты налогов, чтобы пойти на выборы

Руководитель Козульского МУП ЖКХ уклонился от уплаты налогов, чтобы пойти на выборы

24 ноября 2006 11:53
1

Руководитель Козульского МУП ЖКХ уклонился от уплаты налогов, чтобы баллотироваться на пост главы района. Как сообщили 24 ноября в пресс-службе ГУВД края, он не перечислял в бюджет налог на доходы физических лиц в крупном размере с 1 января 2004 года по 30 июня 2005 года.

Позднее свои действия мужчина объяснил желанием баллотироваться на пост главы Козульского района в апреле 2005 года, в связи с этим ему «было необходимо сохранить занимаемую должность, повысить свою деловую репутацию среди работников предприятия – будущих потенциальных избирателей, а также достигнуть расположения и уважения со стороны должностных лиц администрации района».

Всего за этот период работникам предприятия было выплачено более 13 млн. рублей в виде заработной платы. С указанной суммы исчислен 1,744 млн. рублей налога на доходы физических лиц, который подлежал перечислению, но не был перечислен в консолидированный бюджет.

Результатом проведённых оперативно-розыскных мероприятий стало возбуждение уголовного дела в отношении директора МУП по ч. 1 ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации». Козульский районный суд вынесен обвинительный приговор, согласно которому обвиняемый должен заплатить штраф в размере 100 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать