Главная
>
Новости
>
Россия занимает второе место в мире по суцидам

Россия занимает второе место в мире по суцидам

24 ноября 2006 13:13
1

В России от суицидов ежегодно погибает примерно 60 тысяч человек, сообщила на пресс-конференции в Москве директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, академик РАМН Татьяна Дмитриева.

"В мире Россия занимает второе место по суицидам после Литвы, - подчеркнула она. - От суицидов в стране ежегодно погибает 57-60 тысяч человек". По мнению Дмитриевой, самоубийства вместе с ДТП занимают второе место среди причин смертности в России после сердечно-сосудистых заболеваний. "На втором месте, как считается, стоят онкологические заболевания, а на третьем - иные причины. Хочу отметить, что на самом деле иные причины и онкология - поменялись местами, и теперь иные причины - на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний. К иным причинам смертности относятся, в частности, гибель людей в результате ДТП, суициды", - сказала директор Центра.

По ее словам, 90% людей в момент совершения суицидов находится в состоянии психического расстройства. Дмитриева сообщила, что 60-70% людей, которые находятся на экспертизе в ГНЦ, - это убийцы. Остальные - люди с психическими расстройствами на алкогольной почве, наркоманы и другие.

Рекомендуем почитать