Главная
>
Новости
>
У ЗАО «Юнал» отозвана лицензия на участок месторождения каменного угля в Хакасии

У ЗАО «Юнал» отозвана лицензия на участок месторождения каменного угля в Хакасии

24 ноября 2006 15:00
0

У ЗАО ПФК «Юнал» отозвана лицензия на участок Ачминдор Черногорского месторождения каменного угля в Хакасии.

17 ноября комиссия Роснедр по досрочному прекращению права пользования участками недр рассмотрела материалы о соблюдении «Юналом» условий лицензий на Черногорское месторождение и участка Ачминдор Черногорского месторождения. Комиссия приняла решение отозвать лицензию и предоставить «Юналу» трехмесячный срок на устранение нарушений по лицензии на Черногорское месторождение.

Как сообщает пресс-служба Роснедр, ранее компании уже направлялось уведомление об устранении нарушений условий лицензии на участок Ачминдор, однако «Юнал» не предоставил в указанный срок информацию о принятых мерах, что и стало причиной прекращения права компании пользования недрами на данном участке.

В апреле комиссия Росприроднадзора по Хакасии в рамках внеплановой проверки выявила следующие нарушения: ЗАО «Юнал» имеет задолженность по уплате налога на добычу полезных ископаемых в размере 1,37 млн.рублей, не осуществляет начисление и оплату за землепользование и деятельность, влияющую на состояние окружающей среды. По состоянию на 2006 год календарный план развития горных работ согласован только до 1 февраля. Плановые эксплуатационные потери по 2006 году в размере 15,7 % согласованы с Ростехнадзором Хакасии, но на утверждение в Министерстве природных ресурсов России не представлены. Также недропользователь не проводил в необходимых объемах мониторинг геологической среды по действующему проекту, нарушил другие пункты лицензионного соглашения.

В случае не устранения ЗАО ПФК «Юнал» в течение трех месяцев нарушений комиссия рассмотрит вопрос об отзыве лицензии и на Черногорское месторождение.

Рекомендуем почитать