Главная
>
Новости
>
Прививку от гриппа сделали 280,5 тыс. жителей Красноярского края

Прививку от гриппа сделали 280,5 тыс. жителей Красноярского края

24 ноября 2006 17:49
0

280,5 тыс. человек на территории Красноярского края в настоящее время привито против гриппа. Об этом на встрече с журналистами 24 ноября сообщила заместитель главного санитарного врача по Красноярскому краю Галина Дмитриева.

По ее словам, в последние годы население более активно участвует в иммунизации. «После того, как человек получит прививку от гриппа, ему не гарантировано однозначное избавление от заражения вирусом. Однако сама болезнь, если даже он заболеет, будет проходить гораздо легче и не возникнет осложнений, которые часто случаются у больных гриппом, вплоть до летального исхода», – рассказала Дмитриева.

Она напомнила, что в текущем году иммунизация населения против гриппа отличается от всех предыдущих лет. «В рамках национального приоритетного проекта из Федерации нам было выделено 300 тыс. доз вакцины «Гриппол». Она бесплатная и предназначается для детей, работников сферы здравоохранения, людей старше 60 лет и некоторых других категорий», – пояснила Дмитриева.

В настоящее время по иммунизации нацпрект на территории края выполнен на 77%. Осталось израсходовать еще 70 тыс. доз вакцины. «Остальные категории граждан могут привиться от гриппа по системе добровольного медицинского страхования», – сказал Галина Дмитриева.

Рекомендуем почитать