Главная
>
Новости
>
Красноярский край получит из фонда реформирования региональных и муниципальных финансов 156,6 млн. рублей

Красноярский край получит из фонда реформирования региональных и муниципальных финансов 156,6 млн. рублей

24 ноября 2006 19:31
0

Красноярский край получит из фонда реформирования региональных и муниципальных финансов в два раза больше средств, чем другие субъекты федерации. Как сообщили 24 ноября в пресс-службе администрации края, 23 ноября министр финансов России Алексей Кудрин утвердил результаты выполнения первого этапа реформирования региональных финансов и подписал приказ о распределении 642 млн. рублей между участниками этой программы.

Напомним, в декабре 2005 года Минфин России провел конкурс, в котором участвовали 17 регионов, но только восемь из них, включая Красноярский край, стали победителями и получили право на двухлетние субсидии из федерального бюджета. Первый этап программы длился с 1 января по 1 июля 2006 года. К 1 сентября все участники представили в Минфин отчет о проделанной работе. После тщательного анализа документов Минфин решил, что получения средств из федерального бюджета заслуживают регионы, имеющие уровень выполнения первого этапа реформирования финансов больше 80%. Красноярский край выполнил свою программу на 105,8%, заняв по этому показателю второе место среди восьми участников.

При этом среди всех участников край имеет самый внушительный бюджет. Поэтому в 2006 году на реформирование региональных финансов Красноярскому краю будет выделено 156,6 млн. рублей. Для сравнения – Республика Алтай получит 53,7 млн., Брянская область – 62,6 млн., Бурятия – 66 млн., Пензенская область – 67,7 млн., Мордовия – 72,7 млн., Алтайский край – 90,8 млн. рублей.

По словам заместителя губернатора края Александра Новака, «в ближайшее время в результате масштабных изменений в Бюджетном кодексе в процесс реформирования финансовой системы страны будут включены абсолютно все регионы. Выиграв конкурс, Красноярский край нашел способ сделать это не за счет краевого бюджета, а с помощью федеральных средств».

Рекомендуем почитать