Главная
>
Новости
>
Россия будет постепенно снижать плату за транссибирские перелеты

Россия будет постепенно снижать плату за транссибирские перелеты

27 ноября 2006 13:20
0

Евросоюз объявил о достижении договоренности с Россией о постепенной отмене платежей иностранных авиакомпаний за транссибирские перелеты, говорится в распространенном в Брюсселе пресс-релизе.

По данным Еврокомиссии, европейцы платят за это более $300 млн в год.

"Россия заявила о готовности постепенно снижать плату за перелеты так, чтобы отменить ее к концу 2013 года", - говорится в пресс-релизе.

В Минтрансе РФ РИА Новости пока не прокомментировали эту договоренность.

Ранее глава Минтранса Игорь Левитин сообщал, что Россия к 2014 году планирует отказаться от системы сбора за пролет по транссибирскому маршруту.

По его словам, с 2014 года плата будет взиматься только за аэронавигационное обслуживание пролета судов иностранных авиакомпаний по транссибирскому маршруту.

На сегодняшний день за пролет по этому маршруту (транссибирский маршрут является самым коротким, связывающим Европу и Юго-Восточную Азию) авиакомпания Аэрофлот взимает с иностранных авиакомпаний так называемую пролетную плату. В год эта сумма составляет около $300 млн.

Евросоюз выступает против этого, так как считает эту процедуру непрозрачной.

После того, как в 1969 году началось использование дальнемагистральных самолетов, единственный на тот момент перевозчик - авиакомпания Аэрофлот стала нести убытки из-за того, что иностранные самолеты просто пролетали над территорией России.

До использования дальнемагистральных судов европейские самолеты долетали до Москвы и уже из Москвы самолетами Аэрофлота пассажиры перевозились по транссибирскому маршруту. В связи с этим Аэрофлот ввел пролетную плату, чтобы восполнить упущенную прибыль.

Отметим, что транссибирский маршрут - единственный в России, за пролет по которому взимается пролетная плата.

Рекомендуем почитать