Главная
>
Новости
>
Сбербанк сократил свою сеть на 95 филиалов

Сбербанк сократил свою сеть на 95 филиалов

27 ноября 2006 14:54
0

Сбербанк завершает оптимизацию своей филиальной сети, сократив в этом году на 95 количество филиалов. В самом Сбербанке говорят, что оптимизация не затронула точки продаж, количество которых осталось на прежнем уровне,— просто низкорентабельные отделения преобразуются во внутренние структурные подразделения, пишет газета «Коммерсант».

Однако на прошлом заседании Госсовета президент РФ призвал банкиров существенно увеличить число банковских филиалов, отмечает газета. «По-прежнему слабо развита сеть банковских учреждений в регионах, на местах»,— посетовал Владимир Путин. Между тем, как следует из опубликованного на сайте ЦБ бюллетеня «Россия: экономическое и финансовое положение», за десять месяцев текущего года Сбербанк сократил количество собственных филиалов на 95.

Представлению ЦБ о банковском филиале соответствуют 848 отделений, которые включают все службы для функционирования полноценного банка. «В настоящее время,— пояснили в Сбербанке,— проводится планомерная работа по укрупнению отделений, в ходе которой небольшие низкорентабельные отделения преобразуются во внутренние структурные подразделения». Эти отделения не учитываются в отчетности ЦБ, но, как уверяют в Сбербанке, там «в обязательном порядке сохраняется точка обслуживания клиентов».

Рекомендуем почитать