Главная
>
Новости
>
Медики предлагают возродить практику распределения выпускников медицинских вузов для работы на Крайнем Севере

Медики предлагают возродить практику распределения выпускников медицинских вузов для работы на Крайнем Севере

27 ноября 2006 18:51
0

На Таймыре завершила работу межрегиональная научно-практическая конференция медиков. Как сообщила пресс-служба администрации округа, основными темами второго дня работы конференции стали вопросы влияния различных факторов на формирование здоровья жителей Крайнего Севера, этнокультурные особенности психических расстройств и вопросы безопасного питания северных народов. Кроме того, были рассмотрены вопросы организации обеспечения лекарственными препаратами учреждений здравоохранения северных регионов.

«Стратегические интересы нашей страны в освоении Крайнего Севера требуют более вдумчивого и заботливого отношения к здоровью северян. Внедрение новых методик лечения и диагностики в учреждениях здравоохранения Таймыра позволят на более высоком качественном уровне предоставлять специализированную медицинскую помощь населению», - подчеркнул губернатор Таймыра Олег Бударгин.

По итогам конференции принята резолюция с предложениями в адрес правительства Российской Федерации, Государственной Думы и Министерства здравоохранения и социального развития по формированию и сохранению здоровья населения Арктического Севера. Предложения, в частности, касаются разработки федеральных законодательных и нормативных документов, целевых программ, направленных на укрепление здоровья жителей Арктического Севера. Предлагается также возродить практику распределения выпускников медицинских вузов для работы в этих регионах.

Рекомендуем почитать