Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае открылся памятник первому погибшему воину-афганцу (фото)

В Красноярском крае открылся памятник первому погибшему воину-афганцу (фото)

28 ноября 2006 12:36
0

В селе Вершино-Рыбное Партизанского района Красноярского края открылся памятник первому воину, погибшему в Афганистане, награжденному Орденом Красной Звезды посмертно, Николаю Бизюкову.

В церемонии открытия мемориала приняли участие представители всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», молодежного движения «Енисейские патриоты», администрации Партизанского района, законодательного собрания края, представители комитета солдатских матерей, сотрудники военкомата, школьники, а так же друзья и родственники воина.



По словам представителя центрального совета аппарата всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Евгения Трошкова, мемориал может стать знаковым местом для края, где могут собираться войны-афганцы, родственники тех, кто погиб во время военных действий в Афганистане.



«На этом месте уже давно собираются красноярские войны-афганцы, чтобы почтить память своего соратника. Мы надеемся, что это место станет значимым не только для тех, кто прошел афганскую войну, но и для всех жителей края», – заявил он.



Трагическая гибель майора танковых войск Николая Бизюкова 17 марта 1979 года открыла печальный список из 13833 советских военнослужащих, погибших во время войны в Афганистане. Это случилось за 9 месяцев до ввода войск в Афганистан. Память о герое Афганистана земляки увековечили в названии школы – теперь она носит его имя. В школьном музее собран богатый материал о героях Афганистана и о Николае Бизюкове. На доме, где прошли детство и юность Николая, висит памятная доска. В районе проводится традиционный волейбольный турнир его памяти.

Рекомендуем почитать