Главная
>
Новости
>
Губернаторская программа «4Д» будет действовать для всего объединенного Красноярского края

Губернаторская программа «4Д» будет действовать для всего объединенного Красноярского края

28 ноября 2006 18:52
0

В 2007 году краевая программа «4Д» и национальный проект края «Культура» будут действовать для всего объединенного Красноярского края наряду с существующими на сегодня собственными проектами территорий. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Лев Кузнецов на встрече с журналистами во время рабочей поездки на Таймыр.

В рамках поездки прошел круглый стол общественного центра «Объединение», на котором представители разных сфер общества разъясняли волнующие вопросы в связи с объединением Таймыра, Эвенкии и Красноярского края. Актив территории интересовали вопросы о том, все ли проекты Красноярского края будут распространяться на Таймыр с января 2007 года.

В частности, прозвучал вопрос о том, будет ли оказываться поддержка в рамках губернаторской программы «4Д» «Дети» женщинам коренных малочисленных народов, будет ли работать программа переселения «Север-Юг», что изменится в сфере образования в связи с подготовкой кадров для таймырских проектов Таймыра, и как будет повышен уровень оплаты за ЖКУ.

Отвечая на вопросы, Кузнецов пояснил, что на Таймыре сохранятся все действующие программы, а также появятся и новые программы, предложенные губернатором Александром Хлопониным – «4Д» и национальный проект края «Культура». Однако для участия в проектах территориям самим необходимо разрабатывать и защищать свои проекты.

После заседания к Кузнецову обратились журналисты местной газеты, взволнованные, что в следующем году, возможно, будет отменен северный завоз ГСМ. На это зам губернатора ответил, что завоз будет осуществляться, как и прежде. «Просто название «Северный завоз» мы меняем на «надлежащее обеспечение запасом горюче-смазочных материалов» тех территорий, которые в этом нуждаются. Уголь и топливо мы будем завозить, как и прежде, только по иному механизму. Если раньше мы давали субсидии напрямую отрасли, то со следующего года мы будем давать деньги населению и бюджетным организациям для того, чтобы они рассчитывались за услуги. А отрасли для закупок в первый год будет предоставлен кредит», - рассказал Кузнецов.

Рекомендуем почитать