Главная
>
Новости
>
В удаленных поселках Таймыра не хватает врачей и акушеров

В удаленных поселках Таймыра не хватает врачей и акушеров

28 ноября 2006 18:56
0

Таймыр частично обогнал Красноярский план в части выполнения нацпроекта «Здоровье». На встрече с журналистами 27 ноября в ходе своей рабочей поездки на Таймыр первый зам. губернатора края Лев Кузнецов прокомментировал ход реализации нацпроектов в муниципальном районе.

По нацпроекту «Образование» округ участвовал в конкурсах «Лучшая школа» и «Лучший учитель». Среди лучших было отмечено две таймырские школы и пять учителей. Школы получили согласно грантовой программе по 1 млн. рублей, учителям выплатили 100 тыс. рублей. «Конечно, хотелось бы, чтобы активность образовательных учреждений была выше, но мы еще будем над этим работать», – прокомментировал Кузнецов.

По его словам, по большинству показателей в округе практически полностью реализованы мероприятия по нацпроекту «Здоровье». К примеру, по вакцинации ситуация обстоит даже лучше, чем в Красноярском крае. Однако сохраняются сложности с диспансеризацией населения, недостаточно качественно налажена работа с родовыми сертификатами. По словам представителей администрации района, это вызвано тем, что в удаленных поселках не хватает врачей, акушеры не всегда могут добраться до рожениц. Кузнецов, в свою очередь, заявил, что «это не может служить оправданием».

«Мы просто обязаны усилить работу в этом направлении. Это позволит более качественно организовать работу с будущими роженицами, и, соответственно, гарантирует, что все дети будут здоровы. С другой стороны, подобные меры позволят работникам сферы здравоохранения получить дополнительные денежные средства по родовым сертификатам», - прокомментировал Кузнецов.

Рекомендуем почитать