Главная
>
Новости
>
Красноярский край занимает четвёртое место по заболеваемости СПИДом в СФО

Красноярский край занимает четвёртое место по заболеваемости СПИДом в СФО

28 ноября 2006 19:04
0

1 декабря в Красноярском крае отметят Всемирный день борьбы со СПИДом. В краевом агентстве здравоохранения и лекарственного обеспечения состоится круглый стол, посвящённый Всемирному дню борьбы со СПИДом. К участию в нем приглашены руководители агентств, департаментов и комитетов администрации края и города, депутаты ЗС и Горсовета, главврачи диспансеров, люди, живущие с ВИЧ/СПИД и координаторы проектов борьбы со СПИДом.

Как сообщила пресс-служба Краевого центра СПИД, Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно, начиная с 1988 года. В этом году он проходит под девизом «Остановите СПИД. Выполните обещание».

Отметим, что Красноярский край входит в «двадцатку» неблагополучных по ВИЧ-инфекции территорий и занимает четвёртое место по заболеваемости в Сибирском федеральном округе после Иркутской области, Бурятии и Кемеровской области. На 1 ноября в крае зарегистрирован 6781 случай ВИЧ- инфекции, и только за последний месяц выявлено 60 новых случаев. По оценкам центра СПИД эту цифру можно увеличивать в 3 раза, поскольку вирус долгое время протекает бессимптомно и большинство инфицированных, не подозревая о болезни, не обращаются к врачу.

В пределах края заболеваемость распределена неравномерно. 49% от числа ВИЧ-положительных приходится на Норильский промышленный район.

Высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в северных территориях края, Лесосибирске, Енисейском районе, а также в  Красноярске.

Рекомендуем почитать