Главная
>
Новости
>
Красноярских водителей будут штрафовать за перевозку детей без автокресел

Красноярских водителей будут штрафовать за перевозку детей без автокресел

29 ноября 2006 16:09
5

С 1 января 2007 года красноярских водителей будут штрафовать за перевозку детей без специальных кресел. Как сообщили в пресс-службе главного управления ГИБДД Красноярского края, с нового года все водители, перевозящие детей в возрасте до 12 лет без специальных кресел, будут привлекаться к административной ответственности.

Такое требование обусловлено вступлением в силу с 2007 года изменений в новой редакции правил дорожного движения, которая была принята 1 января 2006 года. Помимо перевозки детей в специально оборудованных автомобильных креслах, новые правила запрещают использовать сигналы поворота красного цвета, которые установлены на автомобилях американского производства. По данным пресс-службы ГИБДД края, за нарушения этих правил водители будут вынуждены заплатить штраф в размере 50 рублей.

Напомним, что в течение 2006 года ГИБДД не привлекала водителей к ответственности за нарушение новых поправок в правилах дорожного движения, по причине невозможности их соблюдения.

При этом в Красноярске в продаже почти отсутствуют автокресла для перевозки детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. В частности, продавцы магазина «Детский мир» по телефону сообщили, что у них имеются детские автомобильные кресла, но для детей не старше 3 лет, а кресел для детей 6 и 12 лет в продаже не бывает. В детском магазине «Пионер» также имеются в продаже автокресла для младенцев, а в магазине «Папа, мама, я» автокресла не продают вообще.

Продавцы специализированных автомобильных магазинов сообщили, что не продают детские кресла, и лишь в одном из них нашлось автокресло для ребёнка весом до 36 кг, что по стандартам соответствует возрасту ребёнка до 12 лет.

Рекомендуем почитать