Главная
>
Новости
>
Проблемы с авиаперевозками на Таймыре связаны с отсутствием денег на подготовку и содержание взлётно-посадочных полос

Проблемы с авиаперевозками на Таймыре связаны с отсутствием денег на подготовку и содержание взлётно-посадочных полос

30 ноября 2006 12:06
0

В Таймырской районной Думе прошло совещание по вопросу обеспечения доступности воздушного транспорта на территории муниципального района. В его работе приняли участие руководители управления транспорта администрации муниципального района и акционерного общества «Авиакомпания «Заполярье». По информации Олега Мозгунова, начальника профильного подразделения районной администрации, проблема в организации регулярного авиасообщения между населёнными пунктами района, с которой в последнее время всё чаще сталкиваются жители отдалённых посёлков, обусловлена целым комплексом причин. Главные среди них - высокая себестоимость перевозок и низкая платёжеспособность населения, сообщает ИА «Норильские новости».

Благодаря частичной компенсации из районного бюджета убытков авиакомпании «Заполярье» - основного перевозчика на внутренних авиалиниях за 11 месяцев текущего года приобрести билеты по льготным тарифам, доступным для большинства населения, смогли почти пять с половиной тысяч таймырцев. В настоящее время одной из серьёзных проблем, которые влияют на снижение интенсивности полётов, является отсутствие средств в бюджетах поселений на подготовку и содержание взлётно-посадочных полос.

Районные депутаты решили предусмотреть необходимые финансовые средства на эти цели при формировании бюджета муниципального района на 2007 год. Кроме того, они поручили специалистам районной администрации разработать программу, нацеленную на создание условий для бесперебойной работы воздушно-транспортной системы района. Реализация такой программы, по их мнению, будет способствовать не только безопасности и регулярности полётов, но и станет хорошим стимулом для повышения эффективности хозяйственной деятельности в регионе.

Рекомендуем почитать