Главная
>
Новости
>
Возбуждено уголовное дело по факту перегруза самолета в аэропорту «Черемшанка»

Возбуждено уголовное дело по факту перегруза самолета в аэропорту «Черемшанка»

30 ноября 2006 13:29
0

Енисейская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту задержания в аэропорту «Черемшанка» перегруженного самолета Ан-32. Как сообщили в прокуратуре, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.З ст.30, ч, 1 ст. 238 УК РФ «покушение на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения».

Напомним, 2 ноября в аэропорту «Черемшанка» сотрудниками ЛОВД было остановлено в связи с перегрузом воздушное судно Ан-32, находящееся уже на стадии предварительного старта. Во время загрузки самолета Ан-32, принадлежащего компании «Эвенкия-Авиа», сотрудники милиции обратили внимание на то, что находившийся в аэропорту на стоянке лайнер неожиданно опустился на хвост, а загружавшие его люди попытались выровнять самолет с помощью домкратов.

Прокурорская проверка, проведенная совместно с Красноярским Управлением государственного авианадзора, показала, что перегруз самолета составил более 4,5 тонн, при том, что вес всего груза не может превышать 6,8 тонн.

Кроме того, на авиаперелет рейсом «Красноярск-Ванавара» был оформлен пассажир. Услуга по перевозке пассажира на указанном воздушном судне с грузом, значительно превышающим допустимую взлетную массу, не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

По предварительным выводам нарушения правил по обеспечению безопасной эксплуатации воздушного транспорта допущены со стороны сотрудников аэропорта «Черемшанка» и экипажа судна, принадлежащего ОАО «Эвенкия-Авиа».

В рамках возбужденного уголовного дела решается вопрос о предъявлении обвинения конкретным лицам, в аэропорту «Черемшанка» в настоящее время прокуратурой проводится проверка требований законодательства, регламентирующего безопасность полетов. Выявленным нарушениям будет дана правовая оценка и приняты меры реагирования в пределах полномочий прокурора.

Рекомендуем почитать