Главная
>
Новости
>
Прокуратура расследует массовую гибель коров в Рыбинском районе края

Прокуратура расследует массовую гибель коров в Рыбинском районе края

30 ноября 2006 14:05
0

Расследованием массовой гибели коров в Рыбинском районе Красноярского края занимается прокуратура. Об этом на заседании комиссии Законодательного собрания по аграрной политике 30 ноября сообщил заместитель губернатора Виктор Раздуев. Он отметил, что лично выезжал в хозяйство «Александровское» Рыбинского района, чтобы на месте разобраться в ситуации.

«Главный собственник хозяйства – бывший директор Зеленогорской ГРЭС-2, который приобрёл его за бесценок как непрофильные активы ГРЭС, – заявил Виктор Раздуев. – В связи с конфликтом между собственниками коровники были разворованы, а сено не заготовлено, поэтому животные не получали должного питания и ухода». По данным заместителя губернатора, такое жестокое обращение с животными привело к тому, что 12 телят и одна корова погибли от холода и недоедания. Трупы животных были переданы на экспертизу для установления причин их гибели, и по заключению медиков, массового отравления и инфекции у погибших животных не обнаружено.

За подобное содержание животных «Александровское» было оштрафовано, по информации местных властей, разбирательством гибели животных занимаются органы прокуратуры. После вмешательства краевой комиссии во главе с Виктором Раздуевым собственник восстановил коровники и вернул всех животных в стойло. Всего в хозяйстве содержится 360 коров. «Животные получают корм, хотя и скудный, – отметил Раздуев, – в самом хозяйстве имеется 200 тонн сенажа, кроме того, собственник договорился с соседними хозяйствами о закупке сена на зиму».

По словам заместителя губернатора, краевая власть предложила владельцу «Александровского» приобрести у него коров или сдать их на мясо, но он отказался. «Мы не можем на него повлиять, поскольку он частный собственник и распоряжается хозяйством по своему усмотрению, – добавил Раздуев. – Но самым абсурдным является то, что он получает поддержку от государства в рамках помощи сельхозпроизводителям, и имеет право получать её весь следующий год».

Депутаты поручили Виктору Раздуеву подготовить подробную информацию о положении хозяйства и выступить с докладом на предстоящей сессии Законодательного собрания.

Рекомендуем почитать