Главная
>
Новости
>
У компании, намеревавшейся разрабатывать месторождение на Чёрной Сопке в Березовском районе, могут отозвать лицензию

У компании, намеревавшейся разрабатывать месторождение на Чёрной Сопке в Березовском районе, могут отозвать лицензию

30 ноября 2006 16:09
0

30 ноября заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов провёл экстренное совещание по поводу вероятной разработки месторождений строительного камня на Чёрной Сопке в Березовском районе края.

Напомним, между предприятием, получившим лицензию на разработку, и жителями близлежащих населённых пунктов сложился конфликт – жители и экологи просили не разрушать отличающийся своей красотой природный объект. По требованию Гнездилова была проведена тщательная проверка всех обстоятельств, связанных с выдачей данной лицензии. Выяснилось, что на этапе подготовки документов для выдачи лицензии, руководством заповедника «Столбы» были поданы неверные данные: в схеме зелёной зоны заповедника Чёрная Сопка указана не была.

По последним данным проведённой проверки, Чёрная Сопка всё-таки входит в охраняемую территорию «Столбов». Гнездилов пояснил, что «в ходе проводимой специалистами службы по контролю в сфере природопользования дополнительной проверки, выяснились обстоятельства, которые могут служить поводом для отрицательного заключения экологической экспертизы и отзыва лицензии».

«В ближайшее время по этому поводу будет принято окончательное решение. Кстати, мы сейчас в целом усиливаем контроль за соблюдением недропользователями законодательства и всех экологических норм. Такие проверки будут системными и тщательными, их цель – формирование системы оптимального природопользования, главный принцип которой – сохранение баланса, при котором и ресурсы осваиваются, и окружающей среде наносится как можно меньший вред», – сказал он.

Рекомендуем почитать