Главная
>
Новости
>
Валентин Данилов подал прошение о помиловании

Валентин Данилов подал прошение о помиловании

30 ноября 2006 16:45
0

Красноярский физик Валентин Данилов, признанный виновным в государственной измене в пользу Китая и осужденный на 14 лет лишения свободы, подал прошение о помиловании на имя Президента РФ. Об этом стало известно из компетентных источников.

По мнению гособвинителя по делу Данилова Людмилы Гурской, «как правило, это означает, что человек признает свою вину и раскаивается».

«Подавать прошение – его право, – отметила Гурская. – Ранее кассационная инстанция, а затем и надзорная инстанция Верховного Суда отказала Данилову, подававшему жалобы на пересмотр приговора. Тем самым, надзорная инстанция постановила, что приговор законный и Данилов осужден обоснованно». Как пояснила Гурская, все прошения о помиловании подаются на имя Президента РФ. «Через начальника колонии, который формирует необходимый пакет документов, они направляются в комиссию по помилованию при администрации края, – уточнила она. – Здесь рассмотрят, есть или нет основания для помилования. Необходимо учесть множество нюансов – сколько отбыл, признает ли вину, раскаивается или нет. Члены комиссии принимают решение, выходить ли на Президента с таким ходатайством. Окончательное решение остается за главой государства».

Отметим, в комиссию по помилованию прошение Данилова пока не поступило.

Напомним, 11 марта 1999 года Валентин Данилов от имени Красноярского государственного технического университета заключил контракт с Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения. Введя в заблуждение руководство вуза при помощи подложных финансовых документов, для исполнения контракта Данилов похитил финансовые средства в размере 466 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать