Главная
>
Новости
>
Для очистки русла Качи в Красноярске требуется более 43 млн рублей

Для очистки русла Качи в Красноярске требуется более 43 млн рублей

30 ноября 2006 19:12
0

На реализацию проекта очистки русла Качи понадобится более 43 млн рублей. Об этом стало известно на публичных слушаниях по этому проекту, которые состоялись 30 ноября в Енисейской бассейновом водном управлении Федерального агентства водных ресурсов России.

Предполагается, что деньги будут выделены из федерального и краевого бюджетов в 2008 году. С помощью этих средств удастся расчистить дно и выровнять берега в ширину до 15 метров и длиной 6 километров, на протяжении которых река течет через Красноярск. Проект был составлен ООО «Производственно-коммерческая фирма «ПМК». На его создание было потрачено 1,5 млн. рублей из федерального бюджета. Заказчиком работ является бассейновое управление.

В проекте отмечено, что одной из причин необходимости проведения работ стали случаи несоблюдения правил при эксплуатации построенных на реке плотин. В нужное время шлюзы на них не открывались и в реке происходили отложения наносов. Как стало известно в ходе обсуждения этой проблемы на слушаниях, подобный метод эксплуатации был заложен в исходном проекте, а дополнительной причиной наносов послужила некачественная работа подрядной строительной организации. Запланированные в проекте работы нанесут рыбохозяйственной деятельности ущерб, оцениваемый в 33 тыс. рублей, однако ожидаемое улучшение ситуации после их проведения его перекроет.

Отметим, что грунтовые массы, полученные при выравнивании берегов, будут использованы после сортировки для муниципальных нужд.

Рекомендуем почитать