Главная
>
Новости
>
Коллективный договор между ГМК «Норникель» и его работниками продлен на 3 года

Коллективный договор между ГМК «Норникель» и его работниками продлен на 3 года

30 ноября 2006 19:01
0

Коллективный договор между ОАО «ГМК «Норильский никель» и работниками компании продлен на три года. Это решение было принято на встрече представителей федерации профсоюзов, объединения профсоюзных организаций, социально-трудового совета компании с генеральным директором ОАО «ГМК «Норильский никель» Михаилом Прохоровым и директором Заполярного филиала «Норникеля» Виктором Томенко.

Существенных изменений в договор не внесено, небольшие поправки связаны с изменением в российском законодательстве и реорганизацией компании. Согласно договору, каждый работник группы компаний получает базовый набор социальных гарантий.

По словам Михаила Прохорова, продленный коллективный договор задает социальные стандарты, общие для всех подразделений компании, в том числе и для тех, которые выделились в самостоятельные организации. «Коллективный договор – это конституция компании», – отметил гендиректор. Все подразделения обязаны соблюдать эту «конституцию», и ниже заданного уровня опускаться не могут, а какие социальные программы будут приняты дополнительно, зависит от руководства дочерних компаний». Прохоров отметил, что «такой системы социального партнерства, как у «Норильского никеля», нет ни у одной другой никелевой компании мира».

По мнению Виктора Томенко, продленный коллективный договор соответствует времени и ситуации. «Вносить существенные изменения надо только тогда, когда это действительно необходимо, а не когда заканчивается срок его действия», – сказал Томенко.

Рекомендуем почитать