Главная
>
Новости
>
Жильцов пяти бараков в Дивногорске бесплатно переселили в новый дом

Жильцов пяти бараков в Дивногорске бесплатно переселили в новый дом

1 декабря 2006 19:21
0

В Дивногорске в рамках краевой целевой программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья введен в эксплуатацию 62-квартирный жилой дом. Строительство этой кирпичной девятиэтажки началось еще в 1989 году, однако вскоре было заморожено. И лишь с началом реализации программы, разработанной по инициативе администрации края, долгострой удалось завершить. Из краевого бюджета на эти цели было выделено 63 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Красноярского края.

Программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья весьма актуальна для Дивногорска. В городе много старых бараков, в которые заселялись еще первые строители Красноярской ГЭС. Здания проседают, разрушаются, приходят в негодность системы тепло- и электроснабжения. Благодаря достройке дома стал возможным снос пяти 16-квартирных двухэтажных бараков.

Девятиэтажный дом на улице им. Бориса Полевого возведен с использованием самых передовых строительных технологий: подъезд оборудован домофоном, в квартирах установлены стеклопакеты, счетчики учета потребления воды, пожарная сигнализация и даже внутриквартирная система пожаротушения. Жильцы уже начали получать ключи от долгожданного жилья.

По словам руководителя агентства строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации края Евгения Диева, «на достигнутом останавливаться мы не намерены – в планах строительство в Дивногорске еще двух домов в рамках существующей программы. В течение двух лет на эти цели мы выделяем 84 млн рублей. Готовится и проектно-сметная документация на строительство 16-квартирного дома для ветеранов».

Отметим, что жилье в рамках краевой целевой программы выделяется нуждающимся в переселении абсолютно бесплатно.

Рекомендуем почитать