Главная
>
Новости
>
Краевое агентство образования поможет таймырским выпускникам профтехучилищ поступить в красноярские вузы

Краевое агентство образования поможет таймырским выпускникам профтехучилищ поступить в красноярские вузы

1 декабря 2006 20:30
0

Таймырские выпускники профтехучилищ, возможно, смогут поступать на второй курс красноярских вузов. Вопрос о предоставлении такой возможности поднимался в ходе круглого стола общественного центра «Объединение». Он состоялся в Дудинке в рамках трехдневного визита делегации администрации Красноярского края на Таймыр 27-29 ноября.

Во время обсуждения проблем в сфере образования местные студенты жаловались, что в вузах на материке для таймырских выпускников недостаточно мест. Однако, по словам руководителя краевого агентства образования Галины Вычужаниной, «разобравшись с этой проблемой, стало ясно, что мест в краевых вузах выделяется достаточно». «Таймыр очень избалованная в этом плане территория, и его жители получают очень много целевых мест в учебных заведениях на материке. Практически на каждого выпускника есть целевое место», – сообщила она.

«В ходе разговора со студентами и специалистами выяснилось, что вопрос стоял не о целевых местах, а о сопряженных планах профессиональной подготовки. Как известно, существует план подготовки специалистов в средне-специальном учебном заведении, окончание которого, согласно плану, предполагает поступление на второй или третий курс университета», - рассказала Вычужанина.

«По федеральным правилам приема выпускники должны идти учиться на первый курс. На материке мы выходим из положения - первый год обучения студенты колледжей и техникумов ходят в университеты на курсы, а потом сдают экзамены и зачеты «автоматом» и переходят сразу на второй курс», – сообщила она.

 «Мы договорились, что профтехучилища Таймыра подготовят свои предложения и передадут их в агентство, а мы попробуем, в свою очередь, договориться с вузами. Надеюсь, что мы найдем общий язык», – отметила Вычужанина.

Рекомендуем почитать