Главная
>
Новости
>
Все федеральные льготники получат специальную справку с перечнем положенных им социальных услуг

Все федеральные льготники получат специальную справку с перечнем положенных им социальных услуг

4 декабря 2006 19:49
0

С 1 декабря федеральные льготники могут обратиться в местное отделение Пенсионного фонда РФ за получением справки, подтверждающей их право на социальные услуги в 2007 году, сообщили в пресс-службе пенсионного фонда.

В справке будет указываться категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также услуги, на которые гражданин имеет право в 2007 году.

Справка будет подтверждать, в том числе право на дополнительную бесплатную медицинскую помощь, лекарства по рецептам врача (фельдшера). Она, в первую очередь, будет необходима гражданам, пользующимся пригородным железнодорожным транспортом, потому что будет давать право бесплатного проезда на пригородном ж/д транспорте в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2007 года взамен карточкам транспортного обслуживания, которые перестают действовать в 2007 году.

Для получения в кассе вокзала билетов федеральным льготникам необходимо будет предъявлять три документа: документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг и справку установленного образца, подтверждающую право на социальные услуги.

Этой же справкой может подтверждаться право граждан на получение бесплатных лекарств, что очень важно для лиц, которые временно находятся на территории другого субъекта РФ. Они смогут обратиться в лечебно-профилактические учреждения для получения бесплатной медицинской помощи и за необходимыми лекарствами по рецептам врача, как и по прежнему порядку, но быстрее.

«Справки решают две задачи, – сообщил председатель правления ПФР Геннадий Батанов. – Во-первых, льготник может обратиться со справкой, паспортом и соответствующим удостоверением в железнодорожную кассу, и на основании этих документов человек получит бесплатный билет. Во-вторых, эта справка даст возможность получить весь набор социальных услуг, если гражданин переехал в другой субъект федерации».

Рекомендуем почитать