Главная
>
Новости
>
Владельцев авиакомпаний, самолеты которых попали в катастрофу, будут привлекать к уголовной ответственности

Владельцев авиакомпаний, самолеты которых попали в катастрофу, будут привлекать к уголовной ответственности

5 декабря 2006 15:49
0

Все прокуроры субъектов России теперь должны «решать вопрос о привлечении к уголовной ответственности владельцев компаний-перевозчиков, если катастрофы, повлекшие гибель людей, были связаны с их [владельцев] коммерческим интересом». Такое поручение в октябре им выдали Генпрокуратура и Минтранс по итогам совместной коллегии, где обсуждалась проблема безопасности полетов, пишет газета «Ведомости».

Подсудный «коммерческий интерес» может выражаться у хозяев авиакомпаний в покупке и эксплуатации контрафактных деталей и приборов для лайнеров, а также в экономии топлива. То, что такое поручение получено в регионах, подтвердил сотрудник Московской транспортной прокуратуры. «До прокуроров доведено, что в случае авиакатастроф с человеческими жертвами, если к ним привела экономия перевозчиков на безопасности, следует искать и привлекать к ответственности и владельцев авиакомпаний», — отметил он. В Генпрокуратуре и Минтрансе эту тему наотрез отказались комментировать.

Последние две катастрофы с человеческими жертвами произошли с лайнерами «Сибири» и «Пулково» (сейчас — ГТК «Россия»). У «Сибири» в июле этого года лайнер А-310 выкатился в аэропорту «Иркутск» за пределы полосы и загорелся. Погибли 125 человек. У «Пулково» в августе разбился Ту-154 под Донецком, влетев в грозовой фронт. Погибли 170 человек.

Рекомендуем почитать