Главная
>
Новости
>
В Ачинске возбуждено 10 уголовных дел по фактам сбыта суррогатного алкоголя

В Ачинске возбуждено 10 уголовных дел по фактам сбыта суррогатного алкоголя

5 декабря 2006 20:06
0

Ачинская межрайонная прокуратура возбудила 10 уголовных дел по фактам сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности. Как сообщили 5 декабря в прокуратуре края, уголовные дела возбуждены по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Дела возбуждены и расследуются по результатам доследственной проверки, которую Ачинская прокуратура и УВД города провели по поручению прокуратуры края. Проверки назначены в связи с массовыми отравлениями суррогатами алкоголя на территории района.

Отметим, за ноябрь в больницы Ачинска и Ачинского района с отравлением спиртосодержащей жидкостью поступило 113 человек. Из них подавляющее большинство с диагнозом «хронический алкогольный гепатит», и семь человек с диагнозом «токсический гепатит».

В процессе проверки у госпитализированных истребованы объяснения, полученная информация проверена. Выяснено, что спиртосодержащая жидкость, выдаваемой за пищевую, приобреталась у частных лиц и в магазинах.

При проведении оперативных мероприятий изъяты образцы спиртосодержащей жидкости и алкогольных напитков из магазинов Ачинска. Они были направлены на исследования в экспертно-криминалистический центр ГУВД края.

Рекомендуем почитать