Главная
>
Новости
>
В Хакасии началась забастовка коммунальщиков

В Хакасии началась забастовка коммунальщиков

6 декабря 2006 12:20
0

В Усть-Абакане 5 декабря началась забастовка рабочих предприятия «Жилищно-коммунальные услуги». Обслуживаются только аварийные выезды. Рабочие требуют выплатить им долги по зарплате за полгода. Как сообщает абаканский телеканал «ТВ-7», забастовка началась по двум причинам. Пекарня, которая давала хлеб под зарплату, расторгла договор с коммунальщиками. Кроме того, предприятие «Жилищно-коммунальные услуги» будет реорганизовано и объединено с районной коммунальной системой. Предприятие уже неоднократно переживало слияния и разделы, и каждый раз долги по зарплате списывались со старым руководством. На сегодняшний день забастовщики недополучили свыше 20 тысяч рублей на каждого.

Администрация Усть-Абаканского района просит рабочих подождать с забастовкой, поскольку из республиканского бюджета в скором времени должны быть выделены 5 млн рублей на выплату части долга протестующим. Но рабочие настроены протестовать до тех пор, пока не получат зарплату.

Напомним, это не первый подобный случай: в октябре в Усть-Абакане работники пяти поселковых котельных объявили забастовку. Тогда конфликтную ситуацию удалось решить.

Рекомендуем почитать