Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин проконтролировал ход работ на долгострое в Ветлужанке

Александр Хлопонин проконтролировал ход работ на долгострое в Ветлужанке

6 декабря 2006 17:38
1

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин проконтролировал ход работ на долгострое в Ветлужанке. 6 декабря губернатор провёл выездное совещание на стройплощадке по завершению строительства жилого дома по ул. Словцова, 1.



В совещании приняли участие замгубернатора Николай Глушков, начальник департамента градостроительства Красноярска Анатолий Григоренко, а также заказчик по достройке дома, руководитель «КЗК-недвижимость» Виктор Сысойко. Как сообщил Сысойко Хлопонину, спустя месяц после визита губернатора на стройплощадку была составлена смета строительства, найдены подрядчики и определены категории вкладчиков - те, кто получит квартиры в достроенном доме без доплаты; и те, кому придётся доплатить значительную сумму.


Александр Хлопонин (архив)

Дом начал строиться еще в 1993 году. Предполагалось, что это будет десятиэтажное здание из трех жилых блоков на 131 квартиру. Затем будущие жильцы создали товарищество «Ветлужанка». Со своей стороны, дирекция завода заключила договор с ООО «Роза ветров», и в настоящее время на объекте существуют два ТСЖ, представляющие обманутых дольщиков со стороны как «Ветлужанки», так и «Розы ветров».



На сегодняшний день необходимо достроить 99 квартир в трех оставшихся подъездах, при 116 претендентах на них. По словам Сысойко, в декабре с первыми 43 дольщиками будут заключены договора на квартиры. Это ветераны Красноярского завода комбайнов и нынешние работники завода, которые внесли 95% от стоимости квартиры и получат жильё без доплат. Ещё 31 семья – люди, заключившие договор с компанией «Роза ветров», которая, по словам Сысойко, украла средства дольщиков. Этим людям предложено выкупить причитающиеся им квартиры по цене 13,1 тыс. рублей за кв. метр. Если у них не будет достаточно средств единовременно, они имеют возможность получить беспроцентный ипотечный кредит, проценты по которому оплатит краевой бюджет.

Александр Хлопонин отметил, что держит строительство дома под личным контролем, и его заместитель Николай Глушков еженедельно докладывает ему о судьбе долгостроя. По словам Глушкова, до середины февраля средств на достройку дома достаточно, и дом будет гарантированно сдан в сентябре 2007 года.

Следующее совещание о ходе строительства проблемного дома назначено на январь 2007 года, сказал губернатор.

Рекомендуем почитать